(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

IP адрес: внутренний и внешний

Мы уже давно живем в сети. Работаем, играем, общаемся, обмениваемся информацией, почтой, файлами. И наши компьютеры тоже живут своей жизнью – ведь у них есть присвоенные им IP адреса.

«Один серый, другой – белый...»

IP (Internet Protocol) — это уникальный номер вашего устройства, или, как более принято – адрес, по которому он фиксируется в сети – внутренней (локальной) или внешней (глобальной).

Соответственно, если ваш компьютер остается в поле зрения исключительно локальной сети – то это значит, что ему присвоен внутренний адрес IP (или «серый»). Понятно, что и возможности его при этом ограничены рамками внутренней сети, а именно: вас идентифицируют и «видят» устройства только этой сети, а вы обмениваетесь с ними файлами и сообщениями. Если для жизни и работы вам достаточно данных функций, то вы вполне можете ограничиться только частным (внутренним) IP адресом.

«Весь мир – в кармане»

Однако если:

  • нужен хост для сайта;
  • хочется участвовать в качестве сервера в групповых онлайн играх;
  • необходим удаленный доступ к своему устройству;
  • желаете скачивать информацию без очереди и ограничений сервера;
  • приходится использовать работу клиент-банков;
  • нужно управлять системами видеонаблюдения дистанционно;
  • параметры фаерволла (NAT) провайдера слишком строгие.

В таком случае вам не обойтись без внешнего (публичного, или «белого») IP адреса. Он существенно расширит возможности – ваши и вашего рабочего инструмента (компьютера).

Навеки ваш!

Внешние адреса провайдер присваивает за отдельную (весьма скромную, заметим) плату. Правда, при этом вам нужно будет озаботиться и дополнительной антивирусной защитой, что сегодня – абсолютно не проблема.

Кстати, внешний адрес может меняться (динамический) или оставаться постоянным (статический). И, если первый меняется вместе с каждым переподключением сетевого оборудования, то второй присвоен вам и закреплен навсегда.

Это даст вам и увеличение посещаемости игроков на свой игровой сервер, и ограничение доступа к вашим аккаунтам за счёт самостоятельно настройки параметров защиты, и большую защищенность интернет-банкинга, и возможность создания своего радио или ТВ. Но самое главное преимущество статического IP адреса: за чужие неправомерные действия вам не придётся отвечать. То есть никто не закроет вам доступ на конкретные ресурсы и интернет-сервисы за то, что кто-то в вашем диапазоне динамических или «серых» IP-адресов сети нарушил локальные правила использования сайтов.