(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Что такое скорость интернет-соединения?

Для обеспечения качественной и продуктивной работы или общения в Интернете необходима высокая скорость передачи данных по сети. Нередки случаи, когда интернет-провайдер заявляет одни показатели скорости, а в итоге, после подключения новой точки доступа, пользователи получают намного меньшие параметры соединения, что ограничивает их возможности.

Всегда ли виноват интернет-провайдер, или необходимо искать иные причины низкой скорости работы в сети Интернет?

Основные факторы, определяющие скорость интернет-соединения

Скорость интернета не может быть постоянной в силу особенностей функционирования различных интернет-сервисов. Она постоянно варьируется и зависит от множества других факторов:

  • вида линии связи (кабельная, волоконно-оптическая линия, Wi-Fi);
  • области покрытия и мощности передающего оборудования;
  • количества пользователей (устройств), использующих определенный узел сети;
  • нагрузки на линию (в зависимости от совершаемых операций).

Медленное открытие страниц может зависеть от мощности и загрузки ресурса (социальные сети, онлайн игры) или от «слабого» оборудования пользователя, например, устаревший процессор.

Если у вас современное оборудование, но при этом медленная скорость интернет-соединения, искать решение вопроса нужно в программном обеспечении. Так, например, если запущено несколько приложений, которые постоянно требуют интернет-ресурсы, то компьютер будет работать медленнее и новые страницы будут заметно «тормозить».

Одной из самых распространенных причин медленной трансляции данных из интернета являются компьютерные вирусы. Они несогласованно подключаются к сети и постоянно потребляют ресурсы компьютера. Визуально определить наличие вируса невозможно, они работают в фоне. Для их выявления и ликвидации нужны современные антивирусные программы.

Рекомендации пользователям

При подключении интернета сразу проверяйте с помощью специальных сервисов:

  • входящую скорость трансляции данных из интернета на ваш компьютер;
  • исходящую скорость трансляции данных с вашего компьютера в сеть;
  • скорость возврата пинга от провайдера к серверу проверки.

Пользователи должны периодически проверять настройки резервного копирования, автообновления и синхронизации данных в приложениях по обмену файлами. В случае обнаружения вредоносных программ немедленно их ликвидировать.

Для улучшения Wi-Fi сигнала можно дополнительно установить беспроводной усилитель или убрать металлические или водные преграды (аквариум) по прямой линии между Wi-Fi роутером и компьютером.

При подключении беспроводного скоростного интернета от Starlink, наши специалисты порекомендуют оптимальное место для установки Wi-Fi роутера, чтобы вы могли пользоваться возможностями всемирной сети на максимальной скорости. Мы предлагаем своим клиентам различные по функциям, но лучшие в своем классе маршрутизаторы, которые обеспечат вас стабильным сигналом в любой точке вашей квартиры или дома.