(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Широкополосный интернет

Широкополосный доступ — это общее название для технологий, с помощью которых обеспечивается постоянное (не сеансовое) подключение к интернету. Например, через телефонную линию (ADSL); кабельное телевидение (DOCSIS). Кроме того, существует технология Fast Ethernet (скорость передачи информации достигает 1000 Мбит/с).

Еще до недавнего времени одним из основных способов подключения к интернету был коммутируемый доступ, который осуществлялся по телефонной линии, полностью занимая ее на время соединения. Широкополосный интернет обеспечивает скорость обмена данными во много раз большую, чем при коммутируемом доступе и при этом не «захватывает» телефонную линию. То есть понятие широкополосный интернет напрямую связано со скоростью передачи данных и поэтому его часто еще называют высокоскоростным.

Кроме высокой скорости передачи информации, обеспечивает стабильное непрерывное соединение с сетью, а также предоставляет так называемую «двустороннюю» связь, заключающуюся в возможности принимать и выгружать данные на одинаково высоких скоростях.

Благодаря широкополосному доступу в интернет, пользователь может получить услуги цифрового телевидения по Интернету, услуги передачи голосовых данных  (IP телефонии) на любые расстояния по дешевым тарифам или даже бесплатно, а также возможности удаленного хранения данных больших объемов.

Выделяют два вида подключения

  • Фиксированное (проводное).
    Основывается на технологиях проводного соединения, например Ethernet.
  • Мобильное (беспроводное).
     Основывается на беспроводном доступе, например Radio-Ethernet.

Широкополосный интернет в России имеет прекрасные перспективы распространения, поскольку все большее количество пользователей со временем приходит к потребности в скоростном доступе к сети. Для его распространения используются сети кабельного телевидения и через телефонные сети. На российском рынке, более перспективным путем распространения  широкополосного интернета является технология ADSL, через обычные телефонные сети. Используя технологию ADSL, пользователь получает доступ в интернет, и телефон при этом остается доступным для голосовой связи.  

Еще одной распространенной схемой предоставления данного вида интернета, являются так называемые домовые сети ETTH (Ethernet To The Home), занимающие большую долю рынка. Непосредственно к потребителям (дом, офис) подводят волоконно-оптическую магистраль и устанавливают коммутаторы Ethernet. Далее отдельных пользователей подключают по стандартной витой паре. В отличие от ADSL, такой способ подключения занимает дополнительное время и затраты на осуществление разводки внутри строения, но в сравнении с технологией ADSL или кабельными каналами обеспечивает самую лучшую скорость подключения.

Одним из серьезных преимуществ, которое предоставляет широкополосный интернет, на сегодняшний день называют возможность смотреть цифровое телевидение. Технические условия необходимые для функционирования телевидения подвергают сомнению способность технологии ADSL еще долгое время оставаться конкурентоспособной в сфере предоставления широкополосного интернета. Ясно одно, широкополосный интернет значительно расширяет границы возможностей потребителей, а для провайдеров это означает битву технологий и борьбу за пользователей.