(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Сетевые концентраторы

Сетевой концентратор (хаб, hub) – один из видов устройств, используемых при создании компьютерной сети с применением витой пары или коаксиального кабеля. В настоящее время выпускается и используется достаточно редко по причине большего количества недостатков, чем достоинств.

Принцип работы сетевого концентратора

В сети хабу может быть присвоен всего один IP адрес, поэтому все подключенные к нему компьютеры будут иметь один и тот же адрес, что существенно снижает уровень защиты информации в сети, увеличивает нагрузку и замедляет скорость обмена данными.

В силу своих функциональных возможностей сетевой концентратор в работе использует только первый физический уровень сетевой модели ОSI. Суть его в приеме и ретрансляции входящего сигнала на все подключенные порты (топология – общая шина). Каждый компьютер сети получит этот сигнал, проверит, предназначаются ли данные ему, и примет либо отбросит пакет.

Хаб не способен обрабатывать несколько сигналов одновременно. Если на два или более портов поступит сигнал, данные смешаются, и восстановить информацию будет невозможно. Столкновение пакетов в маленьких сетях происходит редко, а если хаб объединяет много устройств в одну сеть, то коллизии будут происходить достаточно часто. Пропускная способность сети распределяется между всеми подключенными устройствами, и уменьшается обратно пропорционально их количеству.

Из положительных характеристик хабов можно выделить низкую стоимость устройства и сохранение работы сети при отключении одного или нескольких портов или повреждении кабеля.

Классификация сетевых концентраторов

  • Концентраторы начального уровня – наиболее дешевые сетевые устройства без возможности управления (настройки); имеют от 8 до 16 портов, предназначены для создания небольших сетей.
  • Концентраторы среднего уровня с возможностью программной конфигурации сети; используют для организации средних рабочих групп (12-24 порта).
  • Управляемые концентраторы повышенной отказоустойчивости для создания крупных сетей; имеют до 48 портов, могут использоваться тонкие коаксиальные кабели.

Сети, построенные на сетевых концентраторах (хабах), имеют низкий уровень безопасности и защиты данных. В некоторых устройствах могут быть доступны шифрование информации, блокировка неиспользуемых портов или установка паролей на консольный порт.