(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Общественные Wi-Fi сети

«Быть всегда на связи!» - настойчивый девиз современности. Узнавать и слышать, смотреть и общаться, получать информацию и переписываться – все это все чаще реализуем в виртуальной, нежели в реальной жизни.

Wi-Fi как аргумент выбора

Вот и выходит, что, выбирая заведение, мы часто отдаем предпочтение тому, где есть возможность присутствия в интернете. Проще говоря, выбираем такой развлекательный центр, кинотеатр, кафе, отель или клуб, где есть Wi-Fi, причем желательнее и предпочтительнее – бесплатный. Да чего уж там: ни для кого не секрет, что порой именно наличие free (по-русски – бесплатного) Wi-Fi является первичным в наших предпочтениях.

Увидев заветный стикер «Wi-Fi» на окне или входной двери, которым хозяева так и зазывают нас в гости, мы с удовольствием переступаем порог… На столике дымит забытый чисто символический кофе, а рядом сидит компания молодых людей, азартно играющих по сети в любимую многопользовательскую игру. Рядом семейная пара звонит по скайпу друзьям, а девушки за соседним столиком выбирают в онлайн-каталоге новую сумочку. Знакомо? Еще бы! И вряд ли все эти увлеченные потребители любимой бесплатной услуги задумываются о безопасности своих гаджетов или персональных данных. А задуматься стоит.

Охотники за паролями

Что такое, по сути, открытая беспроводная сеть? Это, в первую очередь, огромное беззащитное информационное поле, в котором вы (а, вернее, ваши данные) можете оказаться лакомым кусочком для мошенников, охотящихся за персональными данными, а также для любителей поживиться за ваш виртуальный счет (кошелек).

Сегодня при наличии специальных программ, взламывающих трафик, преступнику понадобится от минуты до десяти для вторжения в ваше виртуальное пространство и в ваше устройство. И пока вы увлеченно просматриваете новости или читаете почту, ваш милый сосед, возможно, так же увлеченно собирает информацию о вас. Скажем больше: любой администратор сети имеет доступ к вашим аккаунтам или инет-банкингу. «Оптимистично», не правда ли?

Если заведение установило пароль на свою сеть – это полбеды, хотя тоже весьма опасно. Но если ваш планшет или телефон «на автомате» нашел Wi-Fi, лучше… Лучше – отмотать время назад и хорошенько подготовиться ко встрече с публичными сетями. А кто предупрежден – тот защищен!

Советы по безопасности

Первое (но это касается не только общественных сетей Wi-Fi): всегда создавайте самые надежные пароли.

Второе: находясь в радиусе действия публичных сетей старайтесь не открывать подозрительные письма, содержащие сайты в теле.

Третье: отключите настройки обмена файлами.

Четвертое: отключите Bluetooth, если он автоматически запускается на вашем устройстве.

Пятое: не поддавайтесь искушению воспользоваться здесь и сейчас интернет-банкингом или провести платежную операцию.

Шестое - самое важное и необходимое: загрузите действенный антивирус и постоянно обновляйте его базы. Это сведет угрозу взлома к минимуму.