(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Технология nVidia PhysX

Изображения на экране монитора в современных компьютерных играх все больше становятся схожи с реальностью. Это реализуется за счет детальной прорисовки и придания объектам в игре физических свойств и движений.

Именно для имитации в виртуальном мире действительных физических законов используются специальные программы – физический движок. Этот программный код отображает физические процессы игры с той же скоростью и геометрией, с которой они происходят в реальности.

Физический движок от компании nVidia

Компания nVidia заполучила собственный лицензионный физический движок благодаря приобретению в 2008 году небольшой IT-компании Ageia Technologies вместе с ее разработкой – PhysX. Однако на тот момент PhysX не располагал всеми возможностями, которыми обладает на сегодняшний день.

nVidia сконцентрировала свои усилия на внедрении и усовершенствовании физического движка, который был модернизирован, и последние его версии проводят быстрые физические расчеты как на графических, так и на центральных процессорах системы.

Благодаря своей кроссплатформенности PhysX стал очень популярным среди разработчиков компьютерных игр, ведь он позволяет избавиться от написания персонального программного физического движка для каждой новой компьютерной игры.

Как правило, физические движки устанавливаются вместе с игрой, но PhysX является самостоятельным приложением-драйвером, которое необходимо загрузить и установить отдельно. Программный код обрабатывающий физические законы в игре от компании nVidia способен рассчитывать игровую физику по нескольким блокам:

  • Вычисление физических свойств твердых тел;
  • Обработка физики тканей;
  • Расчет динамики жидкостей.

PhysX дает возможность игроку окунуться в виртуальный мир, в котором все движения и взаимодействия тел происходят, как в реальной жизни. Ткани колышутся на ветру и деформируются, при взрывах и выстрелах от бетонных стен отлетают осколки, а брызги и волны имеют реальное физическое поведение.

На сегодняшний день физический движок PhysX занимает лидирующие позиции на рынке программ для обработки графики. Ведь этот движок позволяет по-новому взглянуть на виртуальный мир компьютерных игр, где все тела движутся и взаимодействуют друг с другом как в реальной жизни. Геймеры всего мира по достоинству оценили высокое качество изображения в играх, использующих движок PhysX