(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Microsoft XNA Framework

Microsoft XNA Framework представляет собой пакет системных библиотек и компонентов, которые осуществляют инициализацию приложений и игр. Данный пакет обеспечивает упрощенный процесс разработки и корректировки игровых приложений.

Спецификой XNA набора является его универсальность, что позволяет запускать новые игры на всевозможных платформах с поддержкой XNA Framework. Основной задачей, стоящей перед создателями XNA, было максимальное облегчение рутинных задач при формировании кода компьютерных игр. Теперь для программистов в разы упрощен процесс написания кода игровых приложений. Больше нет нужды писать шаблонный код, ведь сам пакет XNA Framework содержит огромную библиотеку наборов, необходимых для создания игр.

Все эти достоинства Framework позволяют больше сконцентрироваться на детальной прорисовке виртуальных миров и приближения их к реальной физике процессов.

Выделяют несколько основных пространств имен XNA Framework:

  • Microsoft.XNA.FrameWork – обрабатывает математические вычисления, просчитывает столкновения;
  • Microsoft.XNA.FrameWork.Graphics – определение уровня графического адаптера, работа с двух и трехмерной графикой;
  • Microsoft.XNA.FrameWork.Audio – обработка аудио потоков;
  • Microsoft.XNA.FrameWork.Input – взаимодействие с периферийным оборудованием для ввода данных;
  • Microsoft.XNA.FrameWork.Storage – выполнение операций с данными на носителях;
  • Microsoft.XNA.FrameWork.Game – запуск игрового потока.

Технические особенности XNA

Создатели XNA Framework библиотек предъявили жесткие требования к конфигурации системы путем перехода к программированному конвейеру. Так, компьютер, на котором будет запускаться XNA библиотека, должен включать видеоадаптер с поддержкой Pixel Shader 1.1. Данное требование не является критичным для современных пользователей, ведь уже начиная с видеоадаптеров Geforce 2, все видеокарты поддерживают технологию Pixel Shader 1.1. Ввиду того, что пакет XNA разрабатывался специально для PC и XBOX, в его состав включена поддержка пиксельных шейдеров, начиная от версии 1.1 до версии 3.0.

В системах на базе Windows наборы XNA функционируют посредством DirectX, классы библиотек претерпели значительное усовершенствование. Вместе с этим Framework обеспечивает создателей игр высокоуровневым доступом к средствам обработки текстур моделей и аудио данных, что существенно облегчает работу программистов.