(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Развитие IPv6

В июне 2012 года на рынок вышел дебютный протокол IPv6. Большинство ведущих интернет-провайдеров за рубежом включили поддержку нового протокола. Примечательно, что с момента запуска IPv6 сайты крупных зарубежных компаний доступны как в сетях IPv4, так и в IPv6, для этого в DNS были внесены соответствующие коррективы. При наличии обеих версий приоритет находится на стороне IPv6, а IPv4 будет функционировать только для узлов, недоступных протоколу IPv6.

Принципы работы нового протокола

Адресное пространство IPv6 в 7.9 * 1028 раз больше, чем у IPv4 – это необходимость и решение проблемы. Теперь стало возможным гибко распределять само пространство и оптимизировать маршрутизацию с более четкой иерархией. У протокола IPv4 используются 32-битные. Новые адреса IPv6 – 128 битные: первые 48 бит – идентификатор сети, 16 бит – идентификатор подсети, 64 бита – интерфейсы сети.

Преимущества нового протокола IPv6:

  • Способствует повышению эффективности работы сети.
  • Снижает затраты на внедрение и поддержку сервисов, критичных ко времени отклика.
  • Путем добавления расширенных заголовков расширяет возможности протокола.
  • Размер заголовка ограничен только размером пакета.
  • Возможность использования групповых адресов.
  • Для получения узлом многоадресных пакетов необходимо выполнить присоединение к группе, а затем можно отключиться.
  • Для настройки параметров IP используется stateful (подобный DHCP или stateless).
  • Сняты контрольные суммы на уровне IP.

Для сетей с повышенными скоростями прохождения данных в IPv6 поддерживаются джамбограммы и маршрутизаторы более не занимаются разбиением пакетов (это делает передающая сторона).

Поэтапный переход

Провайдеры уже готовят почву для полного перехода на IPv6, начиная работать с адресами нового протокола. С IPv6 уже сегодня в тестовом режиме работают «NetByNet» и «МТС», а также магистральная сеть «Комстар-Директ», «ТТК-Западная Сибирь», провайдер «Kurkino.net.ru», «Нетис Телеком», «Давыдково.NET», «UNTC». Европейские провайдеры уже заявили о переходе на поддержку новой версии IPv6. Выпускаемые новинки техники уже имеют встроенную поддержку IPv6, необходимо только произвести настройку под собственную сеть. В нашей сети мы частично поддерживаем это протокол. Протокол используется на системе доступа IPoE.