(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

DoS-атаки

Всемирная сеть Интернет – это не только интересный досуг, но и весьма серьезные коммерческие проекты и ресурсы. В связи с этим попытки завладеть информацией, нарушить работу сервера или нанести другой ущерб компании достаточно часто появляются в сети. Хакерские действия, направленные на электронную систему, с целью довести ее до отказа, называются DoS-атаки.

DoS (Denial of Service) в переводе с английского – отказ в обслуживании.

Виды DoS-атак

Существует понятие DoS и DDoS-атаки.

DoS-атака – действие злоумышленника, выполняемое с одного компьютера, DDoS – атака, приходящая с большого числа устройств (сетевая атака). Результатом DoS и DDoS-атак на сервер является временная недоступность услуг для правомерных пользователей и, соответственно, ущерб компании. К примеру, остановка работы сервера онлайнового аукциона eBay всего на полчаса в 2000 году нанесла ущерб компании в несколько сот тысяч долларов.

Реализовывается эта задача различными способами:

  • Атаки, направленные на истощение ресурса хоста. Хакер отсылает на объект атаки специальные пакеты, на обработку которых сервер затрачивает все свои ресурсы. В результате происходит перерасход мощности процессора, памяти и других систем, и хост временно выходит из строя.
  • Атаки, насыщающие полосу пропускания. Злоумышленник отправляет на атакуемый объект большое число пакетов и перенасыщает полосу пропускания сети. Это можно сделать двумя способами: используя подключение с большей полосой пропускания по сравнению с полосой хоста и заполняя его множественными пакетами, или наоборот, используя медленный канал связи (модемное соединение) и определенную технологию отправки пакетов со множества компьютеров сети.
  • Атаки искаженными сетевыми пакетами. Такую атаку также можно выполнить двумя способами. Во-первых, отсылая на атакуемый сервер некорректные пакеты, которые нарушают работу операционной системы или сетевого ПО. Во-вторых, отправляя фальсифицированные пакеты, которые вынуждают хост изменить собственные настройки или конфигурацию системы. Эти атаки рассчитаны на уязвимость системы защиты или ошибки в коде ПО.

Хакеры постоянно совершенствую способы нападения на сетевые устройства. По некоторым данным ежедневно обнаруживаются до 100 DoS-атак на крупные Интернет-порталы, такие как Amazon, Yahoo, eBay. В тоже время разными IT-компаниями ведутся разработки средств защиты и фильтрации DoS-атак.