(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

TOR Browser

Не так давно начал активно набирать популярность интернет-браузер под названием TOR (The Onion Router). Он вызывает определенный интерес и вопросы у пользователей всемирной сети благодаря своей основной функции – сохранение полной конфиденциальности при посещении сайтов и работе с приложениями, использующими ТСР протокол.

Какие технологии применяются для обеспечения анонимности в сети?

Многократное шифрование и пересылка пакетов данных через несколько сетевых узлов являются основой «луковой» маршрутизации (Onion routing). Анонимный обмен информацией разработан на базе использования компьютерной сети по всей планете. В этой технологии каждый слой шифрования удаляется определенным маршрутизатором, который пересылает сообщение на указанный в трассировочной инструкции маршрутизатор следующего уровня. Используемые по пути следования пакета промежуточные узлы (маршрутизаторы) не имеют доступа к информации, как о исходной точке, так и о пункте назначения пересылаемого сообщения.

Основная суть многократного (лукового) шифрования – защита содержимого пакета данных и обеспечение анонимности отправителя и получателя.

ТОR был создан в США по федеральному заказу военно-морских сил. В 2002 году было принято решение рассекретить систему и передать ее независимым разработчикам для создания на ее основе приложения-браузера. На текущий момент система ТОR оперирует более чем 7000 узлами на всех континентах, а версии ТОR Browser адаптированы практически для всех операционных систем.

Возможности последней версии ТОR Browser

Меню ТОR Browser 4.5 является достаточно простым и функциональным. В подменю можно увидеть всю цепочку узлов, через которые проходит пакет при подключении к сайту. Если пользователя не устраивает путь, нажатием кнопки можно заменить его на альтернативный. Улучшение юзабилити проявилось и в сохранении настроек сайта: страница не будет менять язык и внешний вид при каждом обращении, браузер позволит сохранять сессию авторизации. В сфере безопасности также просматриваются улучшение и усиление сопротивления глубокой инспекции трафика.

В целом, ТОR Browser, как и прежде, позволит пользователю остаться незамеченным при посещении сайтов, сохранить анонимность во время отправки почты и сообщений, требующих приватности и хранения коммерческих тайн, проводить анонимные деловые контакты и поддерживать конфиденциальность связи.

Наиболее часто систему ТОR используют спецслужбы, работники социальной сферы, журналисты, службы безопасности корпораций и просто частные лица для обеспечения неприкосновенности личной жизни.