(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

RAID-массивы

В среде IT-технологий все больше внимания уделяется хранению в безопасности важной и ценной информации и повышению скорости доступа к ней. Одной из технологий, позволяющей увеличить скорость чтения/записи и обеспечить резервное копирование данных, является RAID–массив.

Технология RAID подразумевает наличие отказоустойчивого массива из независимых жестких дисков. Массив объединяет несколько физических жестких дисков в 1 логический, что дает возможность продолжать работать операционной системе даже при потере одного из дисков.

Организация RAID

Существуют аппаратные и программные массивы независимых дисков.

Для формирования и управления аппаратного RAID-массива используется отдельный контроллер, обладающий собственным процессором. Этот контроллер позволяет не загружать CPU сервера операциями. В результате операционная система сразу обнаруживает наличие одного логического диска, который физически состоит из нескольких жестких дисков.

Существует возможность создания массива независимых дисков посредством специальных утилит, устанавливаемых уже после инсталляции операционной системы. В данном случае система обнаруживает несколько установленных жестких дисков, однако специальные программы позволяют создать RAID-массив. Здесь уже управление массивом возлагается на процессор самого сервера, а не на отдельное устройство, как в случае аппаратного массива.

Разновидности RAID

На сегодняшний день RAID–массивов существует достаточно много разнообразных типов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

RAID 0 (массив без отказоустойчивости)

Данный вид массива предполагает объединение двух и более дисков в один логический, для суммирования объемов. Другими словами, из двух дисков по 1Тб мы получаем один логический диск с объемом 2 Тб. Этот вид массива используется очень редко.

К достоинствам можно отнести увеличение быстродействия и легкость реализации. Из недостатков следует отметить невозможность реализации отказоустойчивости, следовательно, повышается риск потери всей информации.

RAID 1 (массив с дублированием)

Устройство этого типа массива создано объединением двух и более дисков для обеспечения отказоустойчивости путем дублирования информации одновременно на два диска.

Достоинством данного вида массива является гарантия сохранения данных в результате отзеркалирования на второй диск, а также незначительное увеличение быстродействия. Негативным фактором считается снижение используемого объема дисков.

RAID 5 (отказоустойчивый массив с распределенной четностью)

В данном типе массива используется симбиоз нескольких дисков в RAID 0, а на одном из дисков хранится системная информация для восстановления дисков в случае их выхода из строя.

Такой вид массива наиболее распространен, ввиду его высокой скорости чтения, записи информации и обеспечения отказоустойчивости.

RAID 10 (массив с зеркалированием и параллельной обработкой)

Представляет собой комбинацию двух типов RAID-0 и RAID-1, что позволяет использовать достоинства каждого и нивелировать недостатки использования по отдельности.

Итак, если поставлена задача создать массив для простой, необъемной работы с данными, то будет достаточно RAID 1. Для корпоративных баз данных, которые будут требовательны к быстродействию и отказоустойчивости больше подойдет RAID 5 либо RAID 10.