(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Как закрывать программные порты?

Для обеспечения безопасности при использовании возможностей глобальной сети Интернет необходимо следить за отрытыми портами на компьютере. В противном случае система может быть взломана злоумышленниками, которые прослушивают открытые порты и через них внедряют вредоносный код в операционную систему устройства.

В данный момент на просторах Интернета можно найти множество онлайн сервисов для диагностики программных портов, которые выявляют, какой именно порт открыт в системе. Но перед тем как закрывать порты необходимо удостовериться, что данный порт не используется важными сетевыми программами. Необдуманно ограничивая доступ передачи данных по определенному порту, можно заблокировать работу легальных приложений.

Закрывать порты можно вручную, путем завершения работы приложений и служб, использующих определенные порты. Но данный метод требует от пользователя определенных навыков и знаний.

Чтобы обезопасить систему и закрыть ненужные порты, одним и самых простых вариантов является использование специального софта – Windows Worms Doors Cleaner. Данная программа позволит пользователю контролировать открытые порты путем несложных манипуляций в окне программы.

Брандмауэр – контроль доступа

Однако самым распространенным методом контроля доступа в глобальную сеть Internet является использование межсетевого экрана – Firewall. На сегодняшний день существует огромное множество Firewall-программ.

Вот некоторые из них:

  • ESET SMART SECURITY
  • Outpost Firewall
  • Kaspersky Internet Security
  • ZoneAlarm PRO
  • Comodo Firewall

Также в операционной системе Windows предусмотрен штатный брандмауэр, с настройками которого справится даже неопытный пользователь.

При помощи межсетевого экрана можно закрывать порты, устранять попытки вторжения в систему, ограничивать исходящие соединения с подозрительными программами. Возможно предоставлять доступ определенным программам, гибко настраивать доступ в Интернет.

Использование любого брандмауэра обеспечивает высокую степень защиты от проникновения вредоносных программ в систему. Но для большей уверенности в защищенности системы нужно использовать надежные браузеры и следить за обновлениями сетевых приложений.