(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Семейства процессоров Intel

Выбирая процессор для ПК среди современных новинок, часто возникает вопрос, какой же модели отдать предпочтение. Ситуация с новыми торговыми названиями процессоров компании Intel Core i3, i5 и i7 немного сбила с толку покупателей. Предлагаем выяснить, в чем же принципиальные отличия между этими процессорами.

Характеристики

Существует заблуждение, что названия процессоров отражают количество процессорных ядер. Однако это не так, названия определены с учетом рейтинга их вычислительной мощности.

Итак, разберемся с характеристиками каждого из семейства процессоров Intel:

  1. Процессор Core i3 эконом класса насчитывает два вычислительных ядра и поддерживает технологию Hyper-Threading. Компьютеры, собранные с использованием данного процессора, имеют небольшое энергопотребление, именно поэтому лептопы с процессорами i3 имеют продолжительный запас автономной работы. Компьютеры на базе Core i3 подойдут для офисной работы, серфинга в интернете и просмотра видео с высоким разрешением.
  2. Процессор Core i5 среднего класса может состоять как из 2, так и из 4 ядер. Данный процессор оснащен технологиями Hyper-Threading и Turbo Boost. Кремниевая структура 32 или 45нм имеет большую производительность и энергопотребление. Этот скоростной процессор удовлетворит запросы как дизайнеров, которые работают в программах, требующих высокой производительности компьютера, так и для большинства геймеров.
  3. В процессоре Core i7 возможно наличие четырех, шести либо восьми вычислительных ядер. На базе данного процессора собирают компьютеры высшего класса для создания сложных 3D моделей, обработки видео с высоким разрешением и запуска самых передовых компьютерных игр.

Технологии

Теперь поговорим о технологиях, применяемых в современных процессорах компании Intel, и подробно разберемся в их особенностях.

Turbo Boost

Технология Turbo Boost, применяемая в процессорах компании Intel, является передовым способом саморазгона процессора. То есть, процессор автоматически увеличивает свою тактовую частоту и за счет этого повышается производительность.

На более старых моделях, в которых отсутствовала данная технология, процессоры всегда работали с одной и той же тактовой частотой, а соответственно производительностью. Сегодня же ситуация изменилась и процессоры автоматически регулируют частоту, в зависимости от загрузки операциями.

Hyper-Threading

Данная технология позволяет процессору разделить и обрабатывать отдельные параллельные потоки для каждого физического ядра. Другими словами, технология Hyper-Threading позволяет одному ядру обслуживать несколько инструкций, тем самым двух-ядерный процессор может работать как четырех-ядерный.

Какой процессор выбрать?

Все описанные процессоры являются современными высокотехнологичными разработками компании Intel, которые широко применяются в большинстве компьютеров по всему миру. Основными различиями между процессорами является их производительность, а соответственно, и цена. Поэтому, выбирая себе процессор, необходимо определиться, насколько мощный необходим компьютер и какой для этого выделен бюджет.