(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

История появления сети Интернет

Идеи о необходимости и преимуществах объединения всех компьютеров в сеть посещали лучшие умы еще в середине XX века. В 1962 году свои взгляды на проблему высказал Дж. Ликлайдер из Массачусетского технологического института (США). В его трудах можно найти смелые прогнозы на ближайшее будущее, касающиеся создания глобальной сети компьютеров из разных уголков мира, где каждый пользователь получал доступ к интересующей его информации. Спустя два месяца, Ликлайдер уже возглавил работу исследовательского компьютерного проекта в Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США.

Первая сеть, объединившая всего 4 компьютера, получила название ARPANet. Ее основной задачей было обеспечение связи между военными и учебными заведениями в случае третьей мировой войны. Однако идея компьютерной глобализации неожиданно нашла себя в мирной гражданской жизни – число машин, подключаемых к новой виртуальной сети, стало неуклонно расти. При этом технология создания виртуального пространства получила развитие в новых формах, и для объединения сетей возникла необходимость в разработке общего универсального протокола. Им стал TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) – Протокол управления передачей/Межсетевой протокол. Уже 1 января 1983 года все компьютеры, объединенные сетью ARPANet, перешли на протокол TCP/IP. Принципы его работы стали стандартами, по которому начала свое развитие и в настоящее время совершенствуется всемирная паутина.

В России многочисленные пользователи впервые получили доступ в виртуальную сеть, благодаря сети RELCOM, увидевшей свет в 1990г. силами специалистов Курчатовского института атомной энергии в Москве. Целью создания сети был обмен научными данными и результатами исследований. Но, в очередной раз, сеть оказалась востребованной в повседневной жизни – уже в 1996 году в ней насчитывалось порядка 300-т узлов, а доступ в виртуальное пространство получили десятки тысяч абонентов. Сегодня сеть Интернет – это миллионы офисных и домашних компьютеров, полмиллиарда пользователей, число которых каждый год увеличивается едва ли не в два раза. В России, согласно последним статистическим данным, свободный доступ в виртуальное пространство имеют 15 млн человек.