(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Опасности сети Интернет

Мы уже привыкли к тому, что пропускаем за день огромные потоки информации. Мы давно стали Цезарями: параллельно работаем, переписываемся, читаем, смотрим, комментируем, бродим по сайтам, перелопачивая тонны контента как нужного, так и не очень.

Не всегда есть время и желание вникать в полученную информацию. Не всегда взгляд задерживается на ссылке, перед тем, как мы нажмем на кнопку «открыть». Усталость, рассеянность, легкомыслие – всё это может стать причиной пренебрежения сетевыми опасностями и даже попадания в ловушку. Нас могут взломать. У нас могут украсть данные, информацию, сбережения – причем не только виртуальные. Интернет кишит опасными сайтами, ссылками, спамом. По ту сторону закона и честных правил игры задействовано достаточно сил, направленных на обман. Но мы не поведемся, потому что предупреждены.

Фишинговые сайты

Начнем с одной из самых распространенных ловушек – фишинга. Все знают, что в переводе с английского языка «fishing» - это рыбалка. Вернее, ловля на удочку. Например, доверчивых пользователей. Уже несколько лет данное слово является сленгом и обозначает обман с помощью сайтов-подделок, визуально похожих на реальные. Подмена одной буквы (символа) в известной ссылке, или логотипа – и вы оказались на данном типе ресурсов. Кликнули, зашли по мошеннической ссылке, оставили свои данные – и всё: они в кармане у преступников. Вас пугают, что аккаунт заблокирован, соблазняют выгодными акциями или маскируются под призыв друга (которого уже взломали), срочно зайти и посмотреть нечто ужасное или смешное. Часто серверы предупреждают о том, что никогда не рассылают писем с просьбой сообщить свои данные, популярные браузеры блокируют переход на уже известные мошеннические ресурсы, поисковые системы предупреждают о том, что сайт подозрителен, и заходить на него нежелательно. Заблокируйте рекламу, не ведитесь на призывы, срочно зайти и получить приз. А еще лучше – поставьте хорошую антивирусную программу, имеющую функцию распознавания фишинга.

Варезные сайты

Следующая интернет-опасность - «варез» - это уже виртуальный криминал, так как в законодательстве многих стран распространение таких вредоносных программ тянет на статью Уголовного Кодекса. Варез (warez — сленг-версия «wares», мн.ч. сокращенного «software» — «Программное Обеспечение») — незаконным путем распространяемая программа с нарушением авторских прав обладателя. Часто код самой программы или её установщика немного перерабатывают, чтобы можно использовать бесплатно. Вся беда от такого щедрого предложения взломанного ПО в том, что вместе с вожделенной программой вы получите троян или, в худшем случае, вирус. Как говорится, скупой платит дважды. Так не доплачивайте еще и здоровьем вашего устройства.

Игроманы ведутся на кряки (слэнговое, crack – взлом) – пиратские программы для получения неограниченного доступа к платной игре. Еще бы – ведь они экономят столько денег. А экономят ли? Пока игроки пиратят с любимыми играми, кряки с удовольствием хозяйничают в их устройствах и заражают их. Так что экономия и удовольствие сомнительные, а вот ущерб может быть несомненным.

Пример процесса заражения вирусом за счет подмены расширения файла

Заражение происходит через такие известные каналы как почту, аську, скайп и т.д. при открытии фото или видео материала. Приходит, например, на почту письмо с картинкой, или ссылка на фото, пользователь видит расширение файла (jpg, gif, rar и т.д.), знакомый ярлык программы и открывает послание.

После того, как зараженный вирусом файл внедряется в основные исполняемые процессы компьютера, вирус начинает себя клонировать. Работая в системе, как активный процесс, вирус способен вызвать утечку конфиденциальной личной информации – все Ваши данные (пароли, кредитные и банковские данные и т.д.), могут полностью исчезнуть, или оказаться под полным контролем злоумышленника.

Основные средства борьбы с вирусами давно известны – это антивирусные программы. Продвинутых пользователей не надо убеждать в том, что установка антивирусной программы обойдется дешевле ремонта, не говоря уже о таких критических моментах, как доступность личных данных, поэтому альтернативы приобретения антивирусной программы не существует. При этом следует учесть, что полную защиту обеспечивают только платные версии.

Компания Starlink активно сотрудничает с ведущим отечественным разработчиком решений антивирусной безопасности «Доктор Веб». Сервис ищет шпионские/рекламные программы и вирусы, в режиме реального времени контролирует электронную почту и мгновенно реагирует на появление новых вирусных атак. С надежным антивирусом Dr.Web можно путешествовать по сети без опаски.