(067) 459-01-25 Техническая поддержка
(044) 337-17-74 Телефон компании

Биткойны и их история

В 2009 году в системах электронных финансовых платежей появилась новая криптовалюта – биткоин (Bitcoin), которая произвела настоящую революцию. Разработкой интернет-протокола и описанием принципа работы программы-клиента занимался австралийский специалист по шифрованию Крег Стивен Райт под псевдонимом Сатоси Накамото.

Пиринговая платежная система позволяет осуществлять различные транзакции в одноранговых сетях без участия посредников (банков) и, соответственно, не платить комиссионный сбор.

Если попытаться объяснить более простым языком, то пиринговая система платежей представляет собой нечто подобное бухгалтерской книге, в которой в качестве расчетной единицы используется биткоин. Продавец и покупатель договариваются о совершении сделки, происходит оплата биткоинами и передача прав собственности. Доступ к данной системе имеют все зарегистрированные пользователи, как покупатели, так и продавцы с различных уголков планеты.

Важными особенностями данной электронной системы платежей являются полностью анонимные Bitcoin-транзакции, а также 100% гарантия безопасности и надежности сделки при передаче цифровой собственности от одного владельца другому.

Если рассматривать биткоины с точки зрения безопасности хранения, то цифровая валюта не может быть никем изъята или заблокирована без физического доступа к электронному кошельку владельца.

На данный момент биткоин считается одной из свободных цифровых валют, которая достаточно предсказуема, проста и прозрачна. В силу запрограммированной ограниченности своей эмиссии Bitcoin не подвержен инфляции.

Текущая ситуация на рынке криптовалюты - Bitcoin

После появления в обороте криптовалюты курс ее по отношению к доллару существенно колебался.

Так, например, в 2010 году американец Ласло Ханеч приобрел 2 пиццы за 10тыс. биткоинов, а в 2014 году курс составлял 1Bitcoin (BTC) = 1200 американских долларов. В 2016 году ситуация с курсом нестабильная и в течение первого квартала колебалась в пределах 420$-650$ за 1 Bitcoin.

По мнению экспертов финансовой сферы, биткоин не исчезнет с рынка в ближайшие 10-20 лет, а запрограммированного системой предела эмиссии достаточно на 125 лет.

Учитывая указанные ниже факты можно смело предположить только стремительный рост стоимости биткоина:

  • принятие криптовалюты в качестве платежного средства многими всемирно известными компаниями (Microsoft, Overstock, Dell, DISH Network, Интернет-аукцион eBay);
  • возросший интерес и инвестирование в технологию распределенной базы данных криптовалюты Blockchain;
  • растущий спрос китайского рынка.

Один из учредителей Биткоин хедж-фонда «GlobalAdvisors» Даниель Мастерс прогнозирует увеличение стоимости биткоина к концу 2016 года до 1100$, а к 2017 году до 4400$.

В любом случае следует всегда помнить о диверсификации рисков и не спешить вкладывать весь капитал в цифровую валюту.